Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Энергонезависимая память может принимать причудливые формы.

реклама

В практической реализации четвёртого электротехнического элемента — мемристора — больше всего отличилась компания HP. В общем же случае речь идёт об энергонезависимой памяти, ячейка которой может в широчайших пределах менять проводимость, что достигается за счёт миграции молекул кислорода в оксидный слой и обратно. Такая память получила имя ReRAM. Её разрабатывают компании HP, SK Hynix, Panasonic, Samsung, TSMC, Elpida, Sharp и ряд других производителей. Сегодня своё слово в разработке мемристора сказала компания IBM. Правда, в IBM не связывают своё исследование с ReRAM или мемристором, но принцип используют тот же — управляемая миграция заряжённых частиц.

В качестве донора частиц компания IBM использует так называемую ионную жидкость, насыщенную положительными или отрицательными ионами. На макете это выглядит как капля ионной жидкости поверх металлооксидного канала. В своём естественном состоянии оксид металла является изолятором. Под воздействием положительно заряженных ионов в капле жидкости, которыми управляет внешнее электромагнитное поле, происходит восстановление оксида в канале до полной металлизации (в опыте используется оксид ванадия). Тем самым металлооксидный канал превращается в проводник тока. Как показал эксперимент, после снятия управляющего поля канал не потерял своих проводящих свойств. Попросту говоря, проявился эффект памяти или энергонезависимость. Ага, NAND-флэш памяти давно ищут замену. Возможно, будущее скрыто в капельке воды? На снимке ниже слева видна капля жидкости на группе контактов, а справа увеличенный фрагмент металлооксидного канала, оказавшегося под жидкостью.

реклама

Чтобы вернуть канал в прежнее состояние изолятора достаточно зарядить каплю жидкости над каналом отрицательными ионами, которые запустят процесс в обратном направлении до возвращение в исходное состояние оксида. И так до бесконечности. В компании IBM отдают себе отчёт, что до коммерческой реализации проекта пройдут годы, если не десятилетия. Но всегда приятно сознавать, что у отрасли может найтись запасной аэродром для дальнейшего снижения масштаба производства или для повышений энергоэффективности и производительности будущих электронных схем.

Показать комментарии (12)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают