Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Налегке навстречу кризису?

реклама

Одним из показателей активности той или иной компании на рынке является уровень инвентарных запасов продукции. Но его нельзя трактовать однозначно. Увеличение инвентарных запасов может свидетельствовать как о подготовке к спросу на продукцию, так и о полном его отсутствии. Зато динамика изменения уровня складских запасов даёт чёткое представление о состоянии рынка. Рынок считается нездоровым, когда компании начинают менять привычный уровень инвентарных объёмов. Данная тенденция, обнаружили в компании IHS iSuppli, сполна проявилась в четвёртом квартале 2012 года. Возникшие в третьем квартале опасения о нездоровье рынка полупроводников привели к неожиданному обрушению объёмов запасённых решений у всех ведущих компаний, из которых наиболее активно избавлялась от имущества компания Intel.

реклама

В долларовом эквиваленте совокупный объём складских запасов полупроводников в четвёртом квартале сократился примерно на 5%, хотя прогноз "предписывал" сокращение на уровне 3%. Небольшая, казалось бы, разница в 2% означает сокращение объёмов на многие миллиарды долларов. Заметим, в отчёт специалистов не вошли цифры от производителей компьютерной памяти. Они задержали отчёты, так что представленный результат неполон, но от этого его ценность не меняется — производители полупроводников спешат со скидками распродать то, за что завтра могут не дать даже ломаного гроша. Вспомните списание APU-процессоров AMD в третьем квартале на сумму $100 млн. То-то они (производители) оживились в четвёртом квартале! И давай списывать всё подряд.

Отличилась, конечно, компания Intel. В четвёртом квартале она сократила складские запасы на $585 млн. Но здесь есть оговорочка. Компания начала переоборудование мощностей на 14-нм технологии производства, так что её работа на склад сократилась. Что касается компании AMD, то она сократила объёмы заказов на пластины, которые для неё выпускает компания GlobalFoundries. Это привело к снижению объёмов отправляемых на склад процессоров. В принципе, первый квартал легко пережить со сниженными инвентарными запасами, но сейчас, надо полагать, оба производителя будут пересматривать цифры складских запасов в сторону увеличения.

Из других попавших в список компаний такие производители, как STMicroelectronics и Texas Instruments обе сократили склад по объективным причинам. Компания STMicroelectronics пострадала от сокращения спроса на решения ST-Ericsson, а компания Texas Instruments приняла решение выйти из бизнеса по выпуску платформ для смартфонов.

Часть компаний наращивала инвентарные запасы — это MediaTek, NXP Semiconductors и Infineon Technologies. Только все они банально не могли найти клиентов на свои решения, так что просто работали на склад, тем самым повышая себестоимость своей продукции (хранение тоже стоит денег). В этом списке особняком стоит компания Qualcomm. Она увеличила инвентарные запасы больше других. Однако рост запасов продукции Qualcomm обусловлен тем, что сейчас на них пошёл такой спрос, что процессоры компании отрывают вместе с руками. В частности, на процессорах этого разработчика будет выходить часть смартфонов Samsung Galaxy S4. В целом в первом квартале аналитики ожидают выравнивания инвентарных запасов, поскольку мировая экономика сигнализирует о появлении признаков жизни. Впрочем, может это конвульсии?

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают