Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Планшет под управлением Windows 8 Pro пока разошёлся тиражом не более 400 тысяч штук.

реклама

О том, что платформа Windows RT не пользуется ожидавшейся популярностью, можно судить хотя бы о решении Samsung свернуть продажи планшета с этой операционной системой в США и некоторых странах Европы. О низкой популярности самого планшета Surface в версии с Windows RT аналитики говорят уже давно, и на страницах ресурса Bloomberg появились их очередные соображения.

Анонимные источники сообщают, что до сих пор Microsoft удалось реализовать лишь чуть более миллиона планшетов Surface с операционной системой Windows RT, и около 400 тысяч планшетов Surface с операционной системой Windows 8 Pro. Говорить о низкой популярности последнего пока рано: во-первых, он поступил в продажу относительно недавно, во вторых, изделие может страдать от дефицита востребованных конфигураций.

реклама

Microsoft, если верить источнику, рассчитывала продать в четвёртом квартале не менее 2 млн. планшетов Surface, а общий объём заказанных в производство планшетов достиг 3 млн. штук. Некоторые аналитики считают, что даже с середины этого года до середины следующего Microsoft продаст не более 5 млн. планшетов, а по итогам текущего года рынок планшетов под управлением Windows сократится на 1%. В текущем квартале Microsoft вряд ли продаст более 600 тыс. планшетов. По словам осведомлённых источников, Microsoft уже осознала свою неудачу, и собирается изменить маркетинговую тактику – каким образом, не уточняется.

В этом квартале рынок ноутбуков сократится на 18%, хотя за последние пять лет в этот период он падал только на 9%. Планшеты продолжают наступление, и попытка Microsoft привлечь пользователей к экосистеме Windows RT не увенчалась успехом – для платформы предлагается около 47 тысяч приложений, тогда как iPad может похвастать 300 тысячами приложений. Поддержка Twitter появилась на Surface RT только вчера. Кроме того, сдержанные темпы распространения планшетов Microsoft объясняются изначальным желанием компании продавать их только через фирменные магазины. Собственно, и ценовая политика не слишком гуманная, хотя устройствам под управлением Windows 8 это не мешает находить покупателей.

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают