Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Ничего личного: экономика определяется политикой.

реклама

Будут американцы "валить" Китай или нет — это вопрос не сегодняшнего и даже не завтрашнего дня. Возможно, они обойдутся одной Перестройкой в Китае. Свободу Тибету и далее без остановок до демаоизации. Но от этого сиюминутный вопрос взаимодействия развитых стран с экономикой Китая не становится менее острым. До 2020 года в Китае намерены поднять жизненный уровень как можно большему числу населения страны. Поэтому уже с текущего года происходит жёсткое перераспределение бюджетных средств с ориентацией на внутренние расходы. Это приведёт к снижению роли Китая как "мирового завода". Во всяком случае, инвестиции в данное направление начинают снижаться.

В таких условиях в США начинают проявлять обеспокоенность об отсутствии массового высокотехнологичного производства на территории своей страны. Действующий президент США — Барак Обама — ещё в первый свой срок засветился поездками в окрестности завода Fab 8 компании GlobalFoundries и отметился встречами с исполнительными директорами ведущих американских компаний. Безусловно, во многом это игра на публику — традиционные забавы политиков всех рангов в любой стране мира. Но какие-то шаги всё же предпринимаются. Так, сайт EE Times сообщает, что представитель правительства США на днях провела ряд встреч в Кремниевой Долине с целью популяризации очередной правительственной инициативы — создание региональных хай-тек центров, которые помогли бы возрождению американской высокотехнологической промышленности.

реклама

В качестве примера приводится недавнее создание центра National Additive Manufacturing Innovation Institute (NAMII) в Огайо, где будут заниматься проблемами 3D-печати. Центр уже получил грант на сумму $30 млн. от Министерства Обороны и заключил контракты с компаниями Boeing, IBM и университетом Carnegie Mellon University. Подобные центры должны быть организованы в каждом штате и там он может быть не один. На всю программу выделяется порядка одного миллиарда долларов из расчёта $40 млн. на каждый центр. Центры, в свою очередь, могут заключать контракты с частными, государственными или публичными компаниями. Привыкшие к "свободной руке рынка" представители крупного частного бизнеса со скептицизмом встретили очередную идею действующей администрации Белого Дома. Центристско-социалистические идеи Обамы у многих из них вызывают недовольство. Как бы выделенные гранты не достались дармоедам и чиновникам.

Показать комментарии (40)

Сейчас обсуждают