Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока при помощи внешних аксессуаров.

реклама

Ярыми сторонниками технологии беспроводной зарядки являются компании Nokia и LG, хотя их и нельзя назвать крупнейшими игроками рынка смартфонов. Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на собственные источники, в 2013 году наделить свои смартфоны функцией беспроводной зарядки собираются компании Samsung и Apple.

Если Samsung собирается примкнуть к лагерю сторонников стандарта Qi, то Apple может сделать ставку на некий собственный вариант технологии беспроводной зарядки. Однако, Samsung пока не планирует встраивать совместимые с технологией Qi компоненты в свои смартфоны по умолчанию – функция будет доступна при использовании опциональной задней крышки для смартфона. Данный аксессуар будет доступен уже для модели Galaxy S4, которая выйдет в текущем месяце.

реклама

Будет ли Apple придерживаться аналогичной тактики, не уточняется. Ясно, что предложить съёмные крышки с поддержкой беспроводной зарядки Apple не сможет в силу конструктивных особенностей своих смартфонов, но этой функцией может быть наделён некий чехол, например. Эксперты считают, что присоединение к лагерю Wireless Power Consortium компании Samsung, которая является крупнейшим производителем смартфонов, позволит сделать стандарт Qi доминирующим среди технологий беспроводной зарядки. Членами альянса уже являются Nokia, HTC, LG, Motorola Mobility и Sony Mobile.

Показать комментарии (26)

Сейчас обсуждают