Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Ближе не нашлось.

реклама

Крупные бесфабричные компании, разрабатывающие уникальные полупроводниковые решения, но не имеющие собственного производства, стараются размещать заказы на выпуск полупроводников у двух-трёх контрактных производителей. Только это в идеале, что было до 2005-2006 годов. К этому времени и особенно после него внедрение новейших технологических процессов стало настолько затратным мероприятием, что разрыв в освоении новых технологий производства стал проявляться даже среди первой пятёрки контрактников.

Дошло до того, что в 2012 году компания TSMC целый год оставалась единственным производителем, способным выпускать 28-нм решения. Лишь к концу года компании GlobalFoundries и Samsung смогли подтвердить свою готовность приступить к массовому выпуску 28-нм микросхем. Так, о прогрессе в освоении новых норм компанией GlobalFoundries сообщила компания Qualcomm, перераспределившая часть заказов с TSMC на заводы GlobalFoundries, а компания Samsung начала распространять образцы фирменных процессоров для смартфонов, в частности — "восьмиядерные" Exynos 5 Octa.

реклама

В нынешнем году с производством 28-нм решений дела пойдут веселее, докладывает популярный тайваньский интернет-ресурс DigiTimes. На днях стало известно, что компания MediaTek частично перевела заказы на выпуск своих процессоров с мощностей TSMC на завод компании GlobalFoundries. Это лишний раз подтверждает, что дефицит 28-нм решений фактически закончился. В дальнейшем можно ожидать снижения стоимости компонентов, выпущенных с применением данных технологических норм. Неожиданно от своих конкурентов отстала компания UMC. Вместо запланированного на конец 2012 года начала 28-нм производства, коммерческий запуск новых линий был отодвинут ею на вторую половину 2013 года. Если бы не эти задержки, заказы MediaTek могли бы достаться землякам.

Как видим, на технологичность появился огромный спрос. Страшно представить, какая давка будет в дверях офисов компании Intel, если она развернёт полномасштабное контрактное производство. Уж за ней-то угнаться практически невозможно.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают