Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
К борьбе с намерениями Майкла Делла подключился известный в финансовых кругах активист.

реклама

Поскольку основная часть выставки CeBIT 2013 осталась позади, сохранив о себе не самое яркое впечатление, наш взор невольно сфокусировался на деловых изданиях, которые продолжают обсуждать непростую ситуацию вокруг готовящейся сделки по выкупу акций корпорации Dell - одного из трёх крупнейших производителей готовых компьютеров и ноутбуков.

Издание Bloomberg, в частности, сообщает о готовности Dell увеличить период, в течение которого могут быть рассмотрены более выгодные для недовольных акционеров условия. Комитет, курирующий подготовку к сделке, на этой неделе признался, что Dell рассматривала разные варианты перед принятием решения о выкупе акций: это и изменения в дивидендной политике, и рекапитализация с использованием заёмных средств, а также избавление от некоторых подразделений компании.

реклама

Крупнейший независимый акционер Dell (8,4%) в лице Southeastern продолжает искать союзников, которые готовы оспорить сделку, которая не учитывает интересов некоторых держателей акций. Цена выкупа, по мнению "оппозиционеров", сильно занижена. Агентство Reuters попутно сообщает, что в ситуацию может вмешаться известный в финансовых кругах активист Карл Айкан (Carl Icahn), который прибрал к рукам около 100 млн. акций Dell, что соответствует примерно 6% акционерного капитала корпорации. Это даёт ему возможность участвовать в "оппозиционных" действиях. По словам источника, Айкан собирается потребовать от Dell выплаты крупных дивидендов на заёмные средства в размере $9 млрд. и отказаться от идеи выкупа акций. Инвестор уже заработал скандальную репутацию на попытках противодействовать различным сделкам, и если его намерения в отношении Dell серьёзны, то это может обернуться проблемами для потенциальных участников выкупа.

Как позднее пояснил ресурс Reuters, Карл Айкан действительно выдвинул свои требования к руководству Dell, пригрозив в случае отказа от его предложений продвинуть в совет директоров своих представителей, способных претворить в жизнь нужные ему решения. Пока Айкан настаивает на выплате увеличенных дивидендов из расчёта $9 на акцию, для чего предлагает около $5,25 млрд. в качестве заёмных средств через собственные структуры. Назвать величину своего пакета акций "шантажист" отказался, но получил от руководства Dell встречное предложение поучаствовать в выкупе акций.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают