Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Каким будет предел, в ARM прогнозировать не берутся.

реклама

Похоже, компания Samsung уже наткнулась на некоторые препятствия при попытке быстро наращивать количество ядер мобильных процессоров – восьмиядерный Exynos 5 Octa оказался слишком горячим и прожорливым для использования во флагманском смартфоне, а потому предпочтение было отдано четырёхъядерному процессору Qualcomm. Если восьмиядерные процессоры для настольных и серверных процессоров, в большинстве своём, имели однородную структуру, то концепция big.LITTLE толкает сторонников ARM на создание процессоров с "разновеликими" ядрами, каждая группа которых лучше подходит для решения конкретных задач.

В интервью ресурсу Engadget президент ARM Саймон Сегарс (Simon Segars) признался, что он не знает, как далеко зайдёт тенденция увеличения количества ядер в процессорах для мобильных устройств, но он уверен, что данное явление будет иметь место. Для этого, разумеется, закон Мура должен работать, а новые технологические процессы должны приносить повышение плотности размещения транзисторов в микросхемах и снижение себестоимости. Кроме того, какие-то ограничения накладывает программное обеспечение, способное оптимально обрабатывать лишь ограниченное количество потоков одновременно. Правда, как отмечает президент ARM, программисты обычно достаточно быстро осваивают все предлагаемые им процессорные ресурсы, так что за этим дело не станет.

реклама

Архитектура Cortex-A7, как поясняет президент ARM, в настоящее время позволяет создавать достаточно производительные и при этом недорогие процессоры с четырьмя ядрами, которые могут стать основой для смартфонов стоимостью не более $100. Соответственно, даже устаревающие архитектуры в рамках новых техпроцессов способны реализовать свой рыночный потенциал.

Показать комментарии (59)

Сейчас обсуждают