Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Данные могут быть утеряны.

реклама

Твёрдотельные накопители, как правило, базируются на микросхемах энергонезависимой памяти, а значит при аварийном отключении питания записанные в устройство данные должны сохраняться. Но исследователи из Университета Огайо и HP Labs выяснили, что сбой в подаче электроэнергии может привести не только с потере информации, хранящейся в SSD, но и поломке самого накопителя.

В ходе эксперимента исследователи проверили на прочность 15 твёрдотельных накопителей пяти разных производителей и два жёстких диска. Все рассмотренные SSD основывались на памяти SLC или MLC и были произведены в период в 2009 по 2012 год. Стоимость SSD варьировалась от $0.63 до $6.50 за гигабайт, причём для четырёх испытуемых была заявлена защита от пропадания напряжения в электросети.

реклама

В докладе учёные выделяют шесть типовых ошибок, причиной которых может стать отключение питания. Примечательно, что на практике проявились только пять из них, хотя результаты тестирования сложно назвать обнадёживающими: пережить жестокое обращение без последствий смогли только два твёрдотельных накопителя, оставшиеся 13 получили повреждения той или иной степени тяжести.

Самой распространённой стала ошибка "Unserializable Writes" (нарушение последовательности записи) – ей грешат восемь накопителей:

По три раза встречались ошибки "Bit Corruption"...

...и "Shorn Writes":

Один из тестируемых SSD после восьми отключений питания "потерял" почти треть своей ёмкости или 72 Гбайт данных. Другой, уже после 136 отключений, вышел из строя и больше не определялся контроллером SAS.

В заключении исследователи отмечают, что твёрдотельные накопители предлагают лучшую производительность в сравнении с традиционными жёсткими дисками, но при этом не могут гарантировать сохранности данных даже при "простом" отключении питания. Также следует помнить, что в случае физического повреждения контроллера SSD или микросхем памяти, процесс восстановления данных с дефектного устройства становится практически неисполнимым. В целом, доклад заставляет задуматься о целесообразности хранения важной информации на SSD.

Показать комментарии (70)

Сейчас обсуждают