Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Дёшево и сердито?

реклама

На неделе начнёт работать ежегодная выставка в Ганновере — CeBIT. Среди прочих экспонатов на стенде компании Plextor обещает появиться интересный SSD-накопитель. Поскольку компания Plextor известна производительными твёрдотельными дисками, новинка будет отмечена впечатляющими скоростными характеристиками. Но что более интересно, при этом она может оказаться сравнительно недорогой.

Дело в том, что SSD Plextor M8S (предполагаемое название серии) будет опираться на флэш-память с возможностью записи трёх бит в каждую ячейку (NAND TLC или 3bpc). Пока выпускать SSD на TLC-памяти рискнула только компания Samsung. А риск есть. Возможности TLC в плане допустимых циклов стирания на порядок меньше, чем у NAND MLC. Такую память традиционно широко используют в качестве основы флэш-карт и USB-накопителей. Чтобы вселить в наши сердца доверие к новым моделям, компания обещает реализовать в серии Plextor M8S поддержку фирменной технологии TrueSpeed, гарантирующую сохранение производительности SSD до их полного износа.

реклама

В качестве контроллера SSD Plextor M8S будет служить решение Marvell (88SS9187 или 88SS9189). Флэш-память — производства компании Toshiba (интерфейс toggle DDR). Ожидаемые устоявшиеся скорости чтения и записи будут достигать 540/465 Мбайт/с. Значения IOPS для случайного чтения и записи, соответственно, будут равны 80000 и 72000. Ассортимент накопителей будет представлен моделями ёмкостью 128, 256 и 512 Гб.

Твёрдотельные накопители Samsung 840 на NAND TLC могут похвастаться устоявшейся скоростью чтения порядка 530 Мбайт/с и значением IOPS в режиме чтения до 97000. По крайней мере, SSD Plextor M8S окажутся не хуже и, надеемся, не дороже, а то, понимаешь, пошли какие-то слухи о возможном подорожании памяти типа TLC. Она и так не приветствуется покупателями SSD, но если ещё подорожает, то в чём тогда смысл её использования в составе твёрдотельных дисков?

Показать комментарии (32)

Сейчас обсуждают