Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.

реклама

По сравнению со Стивом Балмером директор компании Apple — Тим Кук — чисто "ботаник". Если первый может позволить себе эпатажную выходку, то второй всегда предупредителен по отношению к аудитории. Но что их объединяет, так это умение много говорить ни о чём. На состоявшейся вчера встрече с инвесторами Тиму Куку было задано много неудобных вопросов о положении дел в Apple, на которые он честно ответил, не раскрыв при этом ни одной детали. А положение такое, что инвесторы Apple, привыкшие за последние годы к празднику жизни, весьма недовольны инвестиционным климатом компании.

В сентябре прошлого года акции Apple стоили $702,10, а их нынешняя цена опустилась до $447,86. На курсовой разнице компания потеряла $137 млрд., что равноценно, например, валовой выручке такой страны, как Венгрия. Инвесторы хотят агрессивных ходов компании по вложению средств, на что гендиректор Apple ответил, что его компания вкладывает деньги только в идеи. Тим Кук сказал, что он и его команда "разделяют боль" инвесторов, однако ориентация на долгосрочную перспективу — это то, что принесёт в будущем реальные дивиденды. Детальнее о будущих проектах, тем не менее, компания как всегда, умолчала. Слухи же приписывают Apple желание выпустить то ли "умные" телевизоры, то ли "ай-часы".

реклама

В чём Кук прав — долгосрочные проекты требуют огромных инвестиций и никогда не дают отдачи в реальном масштабе времени, а очередное голосование инвесторов подтвердило, что время у него есть. За нынешнего директора Apple отдали голоса 99.1% акционеров компании. Только вот надо отдавать себе отчёт в том, что за столь оглушительной поддержкой обычно следуют столь же оглушительные провалы. Золотая середина — это не про Apple.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают