Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Крупные клиенты могут диктовать свои условия – этого боится Google.

реклама

Компания Samsung на данный момент является не только крупнейшим производителем смартфонов, но и крупнейшим производителем мобильных телефонов в целом, поскольку Nokia теряет свои позиции в последней категории. Корейская компания традиционно делает ставку на платформу Google Android в сегменте смартфонов, и в настоящее время контролирует до 40% рынка устройств с этой операционной системой.

Данное обстоятельство, как сообщает авторитетное деловое издание The Wall Street Journal, серьёзно беспокоит руководителей Google, поскольку рост влияния Samsung в сегменте Android-устройств теоретически может позволить корейскому производителю диктовать условия программному гиганту. Google получает доход от продажи рекламы, демонстрируемой пользователям мобильных устройств, и Samsung при наличии доминирующего положения на рынке может попытаться отщипнуть от этого "пирога", как утверждает источник.

реклама

На MWC 2013 представители Google занимались укреплением отношений с другими производителями мобильных устройств, использующими Android, как сообщает ресурс The Wall Street Journal. В своё время Google приобрела компанию Motorola Mobility, занимающуюся выпуском смартфонов и планшетов. Считается, что это была своего рода страховка от появления среди партнёров программного гиганта влиятельных игроков типа Samsung. До сих пор сделка по приобретению Motorola никак не влияла на отношения с другими производителями устройств, использующими Google Android. Хотелось бы верить, что и впредь особых "перекосов" в этом сегменте рынка наблюдаться не будет.

Показать комментарии (29)

Сейчас обсуждают