Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Компания умерила аппетит своих решений.

реклама

В Барселоне на Mobile World Congress компания Intel официально представила преемников процессоров для смартфонов Medfield, которые известны под кодовым именем Clover Trail+. Надо сказать, с обозначениями процессоров у Intel не мало путаницы: оригинальное решение Clover Trail предназначено для планшетных компьютеров под управлением Windows 8, Clover Trail+ – уже для устройств размером поменьше.

Архитектурно Clover Trail+ представляет собой однокристальную систему Medfield со вторым физическим вычислительным ядром, улучшенной графической подсистемой и контроллером памяти, позаимствованным у Clover Trail. Решение производится по 32-нм технологии в трёх вариантах, различающихся тактовой частотой вычислительной и графической части.

реклама

Atom Z2580
Atom Z2560
Atom Z2520
Ядер CPU / Потоков 2 / 4
Базовая частота CPU 933 МГц
Максимальная частота CPU 2000 МГц 1600 МГц 1200 МГц
Минимальная частота CPU 800 МГц
Кэш L2 2 x 512 Кбайт
Контроллер памяти 2 x 32-бит LPDDR2-1066
Поддержка дисплеев 1920 на 1080 точек
GPU PowerVR SGX 544MP2
Масимальная частота GPU 533 МГц 400 МГц 300 МГц
Сотовый модем XMM 6360

Одним из главных недостатков процессоров Intel для мобильных устройств был неуёмный аппетит, за что они нещадно критиковались приверженцами архитектуры ARM. Но Intel уверяет, что в Clover Trail+ проблема энергопотребления решена: при возросшей в разы производительности потребности нового решения сопоставимы с таковыми у Medfield. Один из сотрудников Intel даже не постеснялся назвать высказывания конкурентов на тему низкой энергетической эффективности продуктов гиганта несостоятельными.

Также Intel внесла изменения в эталонный дизайн смартфона в соответствии с возможностями Clover Trail+. Улучшения наблюдаются по всем ключевым пунктам:

Показать комментарии (5)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают