Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Идёт разработка устройства, способного расширить функционал устройств под управлением iOS.

реклама

Apple переживает сложные времена, учитывая растущую конкуренцию со стороны Samsung и падение цен на акции. Очевидно, что компании требуется нечто новое для укрепления своего пошатнувшегося положения на рынке мобильных устройств. На сайте AppleInsider появилась информация о патентной заявке Apple, которая зарегистрирована не иначе, как "устройство с гибким экраном, носимое на запястье". Тем не менее, взгляда на приложенные к патенту иллюстрации достаточно, чтобы понять, о чём идёт речь. Apple продолжает работу над созданием iWatch, и упомянутый документ прояснил некоторые характеристики этого устройства.

реклама

Функциональность iWatch длеко ушла от привычных электронных часов – их объединяет, пожалуй только то, что и те, и те удобнее всего носить на запястье. Устройство Apple выполнено в виде гибкого плоского моноблока, адаптирующегося к руке своего владельца, на манер слэп-браслета. Большая часть поверхности устройства представляет собой AMOLED–экран; специальный датчик определяет видимую пользователю зону и вся остальная его часть делается неактивной, в угоду энергопотреблению. Также, для продления автономного срока работы применяются встроенные солнечные батареи и преобразователи кинетической энергии в электричество.

При помощи модулей беспроводной связи iWatch может дополнить функциональность других устройств Apple. С его экрана можно будет редактировать плейлист или набирать SMS. Кроме того, предполагается, что на данное устройство можно будет завязать электронные платежи – телефон имеет больше шансов быть украденным, или потерянным, да и часы проще поднести к терминалу. Что касается внутренней начинки – ходят слухи, что партнёрами Apple станут Foxconn и Intel, впрочем, данная информация пока не подтверждена.

По информации Bloomberg, над iWatch трудятся около 100 штатных дизайнеров Apple. Кроме них в группу разработчиков входят менеджеры, инженеры и маркетологи. Судя по подогреваемому интересу – Apple доведёт разработку до конца и представит публике концептуально новое устройство для iOS. Справедливости ради, отметим, что для Android нечто подобное уже существует. Smartwatch фирмы Sony позволяет управлять смартфоном или планшетом, не доставая их из кармана. Впрочем, это уже совсем другая история.

Показать комментарии (189)

Сейчас обсуждают