Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Лучом света в тёмном царстве оставался корпоративный сектор.

реклама

Несмотря на сопротивление некоторых акционеров, основатель Dell и его компаньоны намереваются завершить выкуп акций компании. По мнению экспертов, это позволит проводить более радикальные преобразования без опасений за судьбу курса акций компании и длительных согласований с многочисленными акционерами. Пока же корпорация Dell представляет на суд публики финансовую отчётность за четвёртый квартал и весь 2013 финансовый год.

Выручка за квартал достигла $14,3 млрд. – это на 11% меньше, чем годом ранее, но на 4% больше, чем в третьем квартале календарного 2012 года. Чистый доход за квартал составил $530 млн., что на 31% меньше результата аналогичного периода предыдущего года. Операционная прибыль сократилась с $931 млн. до $698 млн., на 25%. Наконец, доход в пересчёте на одну акцию упал с $0,43 до $0,3 – на 30%.

реклама

Компания завершила квартал с денежным потоком от операций в размере $1,4 млрд., всего за год был сгенерирован денежный поток от операций в сумме $3,3 млрд. Выручка за год составила $56,9 млрд., что на 8% меньше результата предыдущего года. Операционная прибыль снизилась на 32% до $3,012 млрд., а чистый доход – на аналогичную пропорцию до $2,372 млрд. Доход в пересчёте на одну акцию по итогам года составил $1,35 против $1,88 годом ранее (минус 28%).

В серверном сегменте выручка Dell выросла на 5%, в сегменте сетевых решений – на 42%, а вот в настольном и мобильном сегментах она снизилась на 20%. В корпоративном секторе рынка Dell получил на 25% больше выручки от реализации серверов и сетевого оборудования крупным компаниям, и на 13% больше – от реализации аналогичной продукции малым и средним предприятиям. Товары и услуги в потребительском секторе принесли Dell всего $2,8 млрд. – на 24% меньше, чем кварталом ранее. Операционный доход на этом направлении не превысил $8 млн., что на 87% меньше результатов предыдущего периода. Выручка за весь год в потребительском секторе снизилась на 20% до $10,9 млрд.

Поскольку Dell готовится к приватизации, то прогнозов на этот финансовый квартал и год она делать не стала. Отчётность компании показывает, что её позиции в потребительском секторе стремительно ухудшаются, пилюлю способна подсластить лишь динамика продаж серверного и сетевого оборудования. По итогам года Dell получила 34% выручки от реализации товаров и услуг в корпоративном сегменте, объём выручки вырос на 6%. Очевидно, в этом направлении Dell и предстоит развиваться далее, а из потребительского сектора её будут теснить азиатские конкуренты во главе с Lenovo.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают