Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессор со встроенным LTE-модемом появится на рынке только в конце года.

реклама

Вчерашние анонсы NVIDIA не ограничились публикацией информации о характеристиках и стоимости игровой видеокарты GeForce GTX Titan, компания также представила процессор Tegra 4i с интегрированным модемом Icera i500, который ранее был нам известен под условным обозначением Grey.

От своего сородича в лице Tegra 4 новый процессор отличается не только наличием интегрированного LTE-модема, но и архитектурой вычислительных ядер. Если Tegra 4 имеет четыре ядра с архитектурой ARM Cortex-A15 со вспомогательным пятым ядром, то Terga 4i довольствуется более компактными ядрами ARM Cortex-A9 ревизии R4. Пятое ядро, обеспечивающее энергосбережение, тоже присутствует. Графические ядра в количестве 60 штук обеспечивают поддержку технологии Chimera, которая позволяет улучшать качество фотоснимков методом HDR, склеивать панорамные изображения с использованием HDR при произвольной траектории движения камеры, а также захватывать объекты в режиме автофокуса одним нажатием на экран.

реклама

В отличие от Tegra 4, которая выпускается по 28-нм техпроцессу типа HPL, процессор Tegra 4i выпускается по 28-нм технологии HPM, которая допускает более высокие тактовые частоты. Вычислительные ядра Tegra 4i работают на частоте 2.3 ГГц. Кроме того, Tegra 4i имеет более компактные размеры кристалла – около 60 кв.мм против 80 кв.мм у Tegra 4. Серийные процессоры Tegra 4i появятся в конце 2013 года, первые продукты на их основе выйдут уже в первом квартале 2014 года.

Вниманию публики была представлена эталонная платформа Phoenix для создания смартфонов на базе Tegra 4i. Примечательно, что мобильное устройство такого типа может предлагаться по цене от $100 до $300. Весьма недурно для заявленных возможностей графической подсистемы и наличия встроенного LTE-модема. О характеристиках эталонного смартфона известно не так много: он использует процессор Tegra 4i, оснащается пятидюймовым экраном с разрешением 1080p, имеет толщину корпуса не более 8 мм и поддерживает работу в сетях 4G. Штатная камера имеет разрешающую способность 13 мегапикселей и поддерживает технологию PRISM 2. Кто из партнёров NVIDIA готов выпускать подобные смартфоны с собственными модификациями, пока не сообщается.

Показать комментарии (26)

Сейчас обсуждают