Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Пробуем систематизировать слухи.

реклама

В преддверии выпуска видеокарты GeForce Titan частота возникновения слухов об интригующем продукте NVIDIA достигает своего максимального значения. Отделить зёрна от плевел в такой обстановке крайне сложно, поэтому нам, чтобы скоротать время до официального появления GeForce Titan, остаётся только систематизировать имеющуюся информацию.

Для тех, кому не интересно многообразие слухов, самое важное вынесем в начало. Информационное эмбарго с GeForce Titan будет снято в будущий понедельник, 18 февраля, в 20:01 по московскому времени. Это означает, что видеокарта получит официальный статус, а в сети начнут появляться первые обзоры новинки. Впрочем, в показаниях о дате зарубежные коллеги путаются, указывая на другие дни недели и даже на 25-26 февраля. Как считают авторы Bright Side of News, это хитрая уловка NVIDIA, направленная на выявление слабого звена в числе доверенных информационных партнёров.

реклама

Популярно мнение, что GeForce Titan будет известен под именем GeForce GTX 780. Это не так, пишут журналисты BSN. Название "Titan" должно сделать акцент на значимости продукта, в то время как имена с цифровыми индексами вида "7xx" достанутся решениям, которые NVIDIA выпустит во второй половине года.

Между тем, сайт TechPowerUp уже добавил грядущую видеокарту в свою базу данных. Согласно записям, графический процессор GK110, лежащий в основе GeForce Titan, обладает 14 функциональными SMX (2688 ядер CUDA, 224 текстурных блока, 48 блоков ROP), 384-разрядным контроллером памяти и несёт на борту 6 Гбайт видеопамяти GDDR5.

Базовая частота графического процессора равна 875 МГц, память работает при 6008 МГц QDR. Быстродействие ускорителя при этом исчисляется 4.7 триллионами операций с плавающей запятой в секунду (одинарная точность). Партнёры NVIDIA получат возможность выпускать разогнанные версии, поэтому Titan появится в продаже и с более впечатляющими частотами.

С точки зрения внешнего дизайна новая видеокарта окажется близкой к GeForce GTX 690. Не исключено, что руки партнёров NVIDIA будут связаны как и в случае с двухпроцессорной моделью, и альтернативные версии GeForce Titan так и не появятся. Изначально выпуск новинки будет доверен только ASUS и EVGA, а всего будет выпущено не более 10 тысяч видеокарт Geforce Titan, полагает источник.

Предварительные результаты тестирования показывают, что в бенчмарке 3DMark Fire Strike будущий флагман игровых продуктов NVIDIA набирает около 4870 баллов, что на 10% меньше результата двух GeForce GTX 680, работающих в режиме SLI.

Всё изложенное выше – лишь слухи. Подтвердятся они или нет мы узнаем на следующей неделе.

Показать комментарии (127)

Сейчас обсуждают