Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Этому будут способствовать появление новых процессоров и распространение Windows 8.

реклама

Пока продажи планшетов растут на десятки или даже сотни процентов в год, но рано или поздно рынок настигнет стадии насыщения. Уже сейчас у планшетов есть многочисленная армия противников, которые убеждены, что при помощи устройства с относительно слабым процессором и отсутствующей клавиатурой сложно заниматься серьёзными вещами, которые позволяет делать настольный компьютер.

Между тем, аналитики считают, что статус "устройства для потребления информации" за планшетом закрепился не навсегда. Выход Windows 8 и появление быстро распроданного планшета Surface с этой операционной системой будут способствовать формированию убеждения, что при помощи планшетов можно комфортно обрабатывать информацию, а не только её потреблять. По прогнозу специалистов Moor Insights & Strategy, уже в 2014 году на рынке появится достаточно планшетов, которые сгодятся для создания контента, а не только его потребления. К тому времени специализированные процессоры будут выпускаться не только компаниями AMD и Intel, но и сторонниками ARM.

реклама

Исследования NPD Group показали, что пока степень распространённости планшетов далека от угрожающей – на одно домохозяйство (по-видимому, в США) приходится 1,4 планшета, тогда как удельное количество персональных компьютеров равно 2,4 штуки. Пользователи чаще всего переносят на планшеты и смартфоны активность, связанную с посещением социальных сетей и просмотром веб-сайтов. Среди владельцев планшетов доля "мигрантов" колеблется от 20% до 27%, среди владельцев смартфонов она достигает 27%.

Эксперты сходятся во мнении, что "возвращающая к ПК" сила Windows 8 будет зависеть от степени распространения этой операционной системы. Даже будучи установленной на планшетный компьютер, она будет заставлять пользователя работать в привычном окружении, а не провоцировать на поиски счастья с более популярными в планшетном сегменте платформами.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают