Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Цена выкупа слишком низка для многих из них.

реклама

Нам уже доводилось слышать, что среди институциональных инвесторов, являющихся держателями акций Dell, нашлись недовольные условиями выкупа акций, которые были объявлены накануне. Инвестиционный фонд Southeastern Asset Management утверждает, что справедливая цена выкупа – от $20 до $24, но никак не предложенные инициаторами сделки $13,65. Этот фонд потратил на покупку акций Dell около $2 млрд., что соответствует цене акции $16,88. Согласившись на сделку, он потеряет не менее $400 млн.

Как сообщает издание Bloomberg, управляющие Southeastern Asset Management полны решимости использовать все доступные им средства для отмены сделки по выкупу акций Dell на предложенных им условиях. В частности, помимо судебного спора, противники сделки готовы прибегнут к объединению своих голосов с другими "сочувствующими" акционерами. Надо сказать, таковые уже нашлись. Как сообщает агентство Reuters, сторону Southeastern Asset Management готовы принять Harris Associates LP, Yacktman Asset Management LP и Pzena Investment Management LLC, которые в совокупности обладают пакетом акций в 3,3%. Если добавить к ним 8,5% фонда Southeastern Asset Management, то в голосовании по одобрению сделки недовольные акционеры Dell уже смогут что-то противопоставить мнению основателя компании, который всё это затеял.

реклама

Многие эксперты сходятся во мнении, что Майкл Делл, который в выкупе акций компании заинтересован больше всего, специально занизил цену, чтобы поставить независимых акционеров в невыгодное положение. Подобные намерения уже могут стать основанием для судебных разбирательств, поэтому сделка по приватизации Dell может наткнуться на серьёзные препятствия.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают