Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Игра "мускулами"... сетчатки?

реклама

С лёгкой руки Apple все вдруг поняли, что экраны высокого разрешения — это свежо, востребовано и даже жизненно необходимо. За отсутствие таковых у Apple mini многие даже обиделись на Apple. Однако в целом тенденция обозначена. Та же компания Google в модели планшета Nexus 10 довела разрешение 10-дюймового дисплея до 2560 х 1600 пикселей (дисплей последнего iPad имеет разрешение 2048 х 1536 пикселей для 9,7-дюймого экрана). Но то планшеты. На очереди экраны для компьютеров, точнее — для ноутбуков. Пока экраном класса "Retina" может похвастаться ноутбук Apple MacBook Pro 13 (13,5 дюймов, разрешение 2560 х 1600 пикселей). А скоро, возможно, экраны с высоким разрешением пропишутся в хромбуках.

Это может показаться невероятным, ведь хромбуки — мобильные компьютеры на основе операционной системы Google Chrome OS с привязкой к сетевым сервисам, ориентированы на базовую функциональность и невысокую стоимость "железа". Тем не менее, попавший благодаря хакерам в сеть ролик (если это не вирусная реклама), рассказывает о модели хромбука, цена которого может оказаться хорошо за $1000.

реклама

В ролике показан прототип устройства, внешне напоминающего стильную модель ноутбука Voodoo Envy. Алюминий, тонкий дизайн, клавиатура — в новинке всё выдаёт её принадлежность не к простым, а к "золотым" устройствам. Но главное, конечно, это дисплей, "четыре миллиона пикселей на котором создадут неповторимую картину мира". И всё это сделано компанией Google.

Надеемся, мы скоро узнаем к чему эти "вбросы". Быть может — это только демонстрация возможностей, чтобы побудить сторонних разработчиков создавать для экосистемы Google новые и интересные продукты. Но даже если это так, возможности новинки — сенсорный экран с разрешением 2560 х 1700 пикселей — это достойный вызов конкурентам. Причём не только компании Apple с её "ретиной", но и компании Intel с её ультрабуками нового поколения.

Показать комментарии (42)

Сейчас обсуждают