Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Вот уж кому все кризисы, как море по колено.

реклама

Вот уж кому все кризисы, как море по колено. Пока приверженцы традиционных x86-совместимых решений делают шаг вперёд и два шага назад, разработчик одноимённых энергоэффективных микроархитектур на полных парах несётся к успеху. Не верите? Загляните в очередной квартальный отчёт ARM Holdings. Там только одни плюсы и никаких минусов.

За три последних месяца 2012 года компания выручила $262,8 млн., что на 21% больше результатов четвёртого квартала 2011 года (было $217 млн.). Прибыль до уплаты налогов составила $128 млн. — это соответствует годовому росту на 16%. Поскольку ARM сама не выпускает полупроводники, а занимается исключительно лицензионной деятельностью, её доходы и прибыль мало зависят от сезонных факторов. Поэтому в первом квартале текущего года она не ожидает значительной потери выручки, которая предполагается на уровне $250 млн. Некоторое последовательное снижение выручки произойдёт из-за сложной экономической ситуации в мире.

реклама

По итогам квартала у ARM 36 подписанных лицензионных договоров. Из них 9 новых. Среди новых лицензий интересно отметить две на архитектуру ARMv8 и шесть на ядра ARMv8 — это всё упадёт, преимущественно, на серверную почву. Три новых лицензии взято на архитектуру ARM Cortex-A15 и четыре на ARM Cortex-A7. Надо напомнить, что сочетание ядер Cortex-A15 и Cortex-A7 относится к такой новой концепции ARM, как big.LITTLE, когда мощные и энергоэффективные ядра работают попеременно. На сегодняшний день технологию big.LITTLE лицензировало 16 компаний разработчиков.

Всего за квартал во всём мире продано порядка 2,5 млрд. решений на архитектуре ARM. Тем самым число поставок полупроводников на основе разработок ARM увеличилось за год на 13%. Из них 51% относится к мобильным решениям, 28% к встраиваемым, 16% к корпоративным и только 5% к домашним (ТВ-приставки, умные телевизоры и т.д.).

За весь 2012 год компания выручила $913,1 млн. Прибыль за год составила $442,4 млн. Каждый вложенный в разработки пенни вернулся сторицей, хотя нельзя не признать, что расходы на разработку огромны.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают