Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Резких колебаний политического курса Dell пока не обещает.

реклама

Только вчера давно обсуждаемая сделка по выкупу акций Dell стала достоянием общественности на официальных основаниях. Майкл Делл и партнёры объявили об участии в сделке, которая потребует от них около $24,4 млрд. финансирования. Делл будет участвовать в сделке не только своими акциями (14%), но и привлечёт дополнительные средства, в том числе, за счёт собственного инвестиционного фонда MSD Capital. Компания Microsoft предоставит $2 млрд. на условиях последующего возврата. Оставшиеся средства соберёт Silver Lake и другие инвестиционные банки, в том числе, в виде долговых обязательств.

По словам руководства Dell, после завершения сделки к июлю текущего года курс компании не подвергнется существенным изменениям. Впрочем, если коррективы стратегии и будут предусмотрены, они будут воплощаться в жизнь постепенно и с привлечением дополнительного финансирования. Майкл Делл сохранит за собой пост генерального директора компании. По сравнению с курсом акций Dell по состоянию на 11 января, участники сделки заплатят премию около 24%, поскольку будут выкупать акции по курсу $13,65.

реклама

Кстати, в течение 45 дней компания будет рассматривать конкурирующие предложения, и если на акции Dell найдутся другие покупатели, они должны будут заплатить $180 млн. штрафа за нарушение условий изначальной сделки. В том случае, если по истечении 45 дней найдутся другие покупатели, сумма штрафа составит $450 млн. Аналитики сомневаются, что для акционеров компании объявленная сделка станет источником большой выгоды – текущий курс акций Dell достиг $13,42, это очень близко к цене выкупа. По сути, для сегодняшних держателей акций Dell нет большой разницы, кому продавать свои ценные бумаги – участникам выкупа или другим игрокам фондового рынка.

Заядлый конкурент Dell в лице компании HP поспешил выступить с заявлением, в котором ставит под сомнение способность Dell успешно развиваться с долговой нагрузкой, создаваемой сделкой по выкупу акций. Представители HP выражают надежду, что клиенты Dell повернутся лицом к конкурентам, в числе которых находится и сама HP.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают