Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Цены пойдут вниз, да и популярность жёстких дисков начнёт снижаться.

реклама

Хотя твёрдотельные диски вряд ли скоро вытеснят традиционные жёсткие диски на магнитных пластинах, в показателях выручки рынок HDD может начать снижение уже в этом году, как считают специалисты IHS iSuppli. Тем более, что наводнение в Таиланде в октябре 2011 позволило производителям жёстких дисков задрать цены, и они постепенно опускаются, снижая попутно и размер выручки.

Если в прошлом году производители жёстких дисков выручили $37,1 млрд., то в этом году данный показатель может снизиться на 11,8% до $32,7 млрд., а в 2014 году закрепиться на уровне $32 млрд. Падение спроса на персональные компьютеры, очевидно, пока не может быть компенсировано ростом спроса на жёсткие диски для "облачных" систем и центров обработки данных. Примечательно, что в ультрабуках чаще будет использоваться сочетание твёрдотельного модуля и обычного жёсткого диска, а не "чистокровный" SSD. Средняя цена продаж жёстких дисков в этом году снизится на 7%, что тоже сделает свой вклад в уменьшение выручки производителей.

реклама

К концу года WD обещает выпустить свои жёсткие диски, наполненные гелием, которые позволят увеличить плотность размещения информации. Предполагается, что в продаже появится модель объёмом 5 Тб, и её сразу примут на вооружение владельцы центров обработки данных. Это позволит WD подвинуть Seagate в корпоративном секторе, где последняя занимает 50% рынка.

Оптические диски особой популярностью не пользуются. Корпуса компьютеров становятся компактнее, а по себестоимости хранения одной единицы информации жёстким дискам нет равных. Видео пользователи предпочитают просматривать из Сети, а не хранить на оптических носителях. Эксперты считают, что рано или поздно от использования оптических дисков откажутся все производители компьютеров.

Показать комментарии (20)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают