Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Оптимизация на марше.

реклама

Несколько последних лет компания Philips делает всё возможное, чтобы оставаться прибыльной. В процессе реструктуризации, план которой носит название "Accelerate!" — "Ускоряйся!", продано полупроводниковое подразделение, компания NXP Semiconductors, бизнес по выпуску LCD-панелей, что входил в совместное предприятие с компанией LG, передана торговая марка и бизнес по выпуску телевизоров гонконгской компании TPV Technology, и сделано ещё кое-что по мелочи, как, например, усиление роли компании Lite-On IT в их совместном с Philips предприятии Philips & Lite-On Digital Solutions (PLDS). Следующим шагом, как сообщила вчера компания в ходе квартального отчёта, станет продажа бизнеса по выпуску аудиотехники, включая высококлассную, а также видеотехники и DVD-плееров в руки японской компании Funai.

Компания Funai, вопреки наметившимся негативным тенденциям среди японских производителей, чувствует себя на рынке достаточно уверенно. Выпускать аудиопродукцию Philips на лицензионной основе и под этим именем она начнёт во второй половине текущего года. Видеотехнику Philips компания Funai планирует выпускать значительно позже — с 2017 года. Цена вопроса — 150 млн. евро ($200 млн.) и последующие поштучные лицензионные отчисления. Основной бизнес Philips продолжит сосредотачиваться вокруг аппаратуры для здравоохранения, лампочек для освещения, бытовой техники и технологий. У компании неплохой портфель патентов и богатый опыт выколачивания отчислений из производителей как CD- и DVD-дисков, так и соответствующих приводов.

реклама

В четвёртом квартале 2012 года Philips показала неплохую выручку в размере 874 млн. евро. К сожалению для компании, Европейская Комиссия требует с неё заплатить штраф в размере 509 млн. евро за давний картельный сговор на рынке телевизоров и мониторов на основе электроннолучевых трубок. По мнению Philips — это нечестно, так что готовится опротестование приговора. В нарушении закона виновно её совместное предприятие с южнокорейской компанией LG. Вот пусть оно и отвечает. Правда, это предприятие закрыто несколько лет назад, и непонятно с кого брать деньги.

Ещё часть средств ушла на реструктуризацию бизнеса Philips (пресловутая программа "Accelerate!"), как и продолжается начатый полтора года назад процесс выкупа акций компании у отдельных акционеров. Не будь всех этих затрат, в четвёртом квартале компания могла бы похвастаться чистой прибылью в размере 154 млн. евро. По факту же компания за отчётный период понесла чистые убытки на сумму 355 млн. евро. Отметим, Philips не ожидает, что первая половина текущего года станет для неё "светом в окошке". Некоторый оптимизм возможен по отношению ко второй половине года, хотя состояние западных рынков по-прежнему вызывает опасение у многих аналитиков.

Показать комментарии (72)

Сейчас обсуждают