Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Объёмы выпуска планшетов будут почти удвоены.

реклама

Производители материнских плат сдержанно оценивают свои перспективы на ближайший год, поскольку рынок настольных систем не демонстрирует признаков роста – в лучшем случае. Внимание покупателей переключилось на мобильные устройства, наиболее бурно развиваются сегмент смартфонов и планшетов. Кто-то из крупных тайваньских производителей плат имеет сопутствующий бизнес в этой сфере, другие пытаются рассчитывать на уход с рынка конкурентов.

Как сообщает сайт DigiTimes, на текущий год компания Asustek Computer поставила себе следующие цели: выпустить 24 млн. ноутбуков и 12 млн. планшетов. Это на 26,3% и 90,5% больше, чем в 2012 году, соответственно. Достижение этой цели позволит Asus стать вторым по величине производителем ноутбуков и планшетов после Apple. Что касается непосредственно материнских плат, то их объёмы продаж не вырастут в случае с продукцией Asus, а даже снизятся на 2,3% до уровня 21,5 млн. штук.

реклама

Если в прошлом году Asus поставляла на рынок нетбуки в количестве 3,3 млн. штук, то на текущий год они из производственной программы исключены. Недорогие мобильные компьютеры с клавиатурой замещаются бюджетными планшетами. Выручка Asustek Computer в 2012 году составила $14 млрд., это на 17,6% больше показателей 2011 года. В этом году выручка Asus должна вырасти на 5-20%. В Азиатско-Тихоокеанском регионе Asus получает 42% выручки, в Европе – 33%, на Северную Америку и прочие регионы приходится только 25%.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают