Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Высокая степень интеграции и умеренная себестоимость.

реклама

Рассуждения о способах провести время "долгими зимними вечерами" уступают место всеобщей убеждённости в том, что нет ничего лучшего, чем убить время воскресным утром, обсуждая очередную новость про Apple. Представители компании на квартальной отчётной конференции всячески пытались увести разговор от темы "бюджетного" iPhone, предпочитая рассказывать о приоритетах компании: незыблемости ценовой политики и создании "самых лучших продуктов в мире". Легко было догадаться, что Apple выпускать пресловутый недорогой iPhone не желает, пусть плодящиеся слухи и утверждают обратное.

С другой стороны, Apple ранее неоднократно подвергала критике семидюймовые планшеты, но в прошлом квартале выпустила iPad mini с 7.9-дюймовым экраном, и теперь выражает удовлетворённость тем, что не продукты конкурентов отнимают у Mac и iPad покупателей, а её собственный компактный планшет. Не получится ли так, что фирменный снобизм уступит место трезвому расчёту, и Apple всё же выпустит более доступный смартфон?

реклама

Аналитики Detwiler Fenton утверждают, что для подобного устройства Apple может использовать не традиционный выпускаемый Samsung процессор "собственной разработки", а решение Qualcomm с более высокой степенью интеграции. Процессор будет обеспечивать способность смартфона работать в сетях Bluetooth и Wi-Fi, останется лишь подобрать подходящий ему модем. Высокая степень интеграции позволит снизить себестоимость платформы.

Более скромные быстродействие и качество графики не станут источником проблем для Apple, уверены аналитики. Напротив, разрыв по этим показателям с классическим iPhone позволит в какой-то степени ограничить внутреннюю конкуренцию смартфонов. Правда, что по поводу "самых лучших в мире продуктов" в этом случае скажут представители Apple, остаётся только догадываться.

Свежий квартальный отчёт Apple показал, что норма прибыли компании падает. Возможно, в какой-то момент снижение этого показателя больше не будет компенсироваться увеличением объёмов продаж. С этой точки зрения Apple имеет смысл задуматься о снижении затрат. Смартфон на элементной базе Qualcomm, считают эксперты, будет дешевле в производстве, поэтому и продавать его по умеренной цене для производителя будет не так накладно. Процессоры Qualcomm сейчас занимают 42% на рынке смартфонов в показателях выручки. Думая о выборе поставщика, Apple старается ориентироваться на крупных производителей.

Показать комментарии (29)

Сейчас обсуждают