Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
"Цифровой мусор" выходит на высокую орбиту.

реклама

Ни для кого не секрет, что мегатонны выкачиваемого из Сети цифрового мусора стимулируют в народе спрос на ёмкие жёсткие диски. Но это игра в одни ворота. Со стороны держателей контента темпы расширения систем хранения не такие внушительные. Да, на диски служб социальных сетей ежедневно закачиваются миллионы фотографий и видеофайлов. Но в обратную сторону всё это разлетается в ещё большем количестве. Налицо, так сказать, диспропорция. Сегмент владельцев центров по обработке и хранению данных оказался незатронутым лихорадкой наращивания объёмов. Но это поправимо! Кто-то умный подумал, и на свет появилась концепция "Больших Данных".

Теперь производители накопителей могут вздохнуть свободней — на их скромный труд подготовлен внушительный спрос, ведь "Большие Данные" — это тот же цифровой мусор. Это неструктурированная и разнородная информация, под определение которой попадает абсолютно любой цифровой контент, начиная от телеметрической информации с датчиков коммунальных служб и заканчивая... да ничем не заканчивая. Как сказал один эксперт: храните всё, сегодня ничего не надо удалять. Желающим поближе познакомиться с трактовкой "Больших Данных" можем порекомендовать текст на русском языке, размещённый на сайте компании Fujitsu. Именно для таких задач компания Micron представила новую линейку фирменных SSD — P400m.

реклама

В линейке вышло три модели ёмкостями 100 Гбайт, 200 Гбайт и 400 Гбайт. Основной упор сделан на высокую износостойкость накопителей. По словам разработчика, накопители P400m выдерживают 10-кратную ежедневную перезапись объёма в течение 5 лет. Для 100-Гбайт модели — это 1,75 Пбайт, для 200-Гбайт — 3,5 Пбайт, для 400 — 7 Пбайт. Последняя модель, к примеру, способна выдержать ежедневную загрузку фотографий на сервисе Facebook в течение 311 дней, а это порядка 75 млрд. изображений.

За высокую износоустойчивость моделей отвечает специально отобранная 25-нм память MLC-HET NAND. Эти микросхемы компания Micron использует только для собственных нужд, так что в накопителях других производителей (кроме Intel?) её не найти. Контроллер SSD серии P400m — плод трудов компании Marvell, прошивка — дело рук специалистов Micron. Накопители выпущены в корпусе формфактора 2,5 дюйма высотой 7 мм. Последнее, очевидно, с прицелом на более плотное размещение в стойках. Интерфейс P400m — SATA 6 Гбит/с.

Заявленные устоявшиеся скорости моделей растут по мере увеличения объёма. Так, 100-Гбайт накопители характеризуются скоростями чтения/записи, достигающими 350/210 Мбайт/с, а 200-Гбайт и 400-Гбайт — 350/300 Мбайт/с. Максимальные значения IOPS равны 55000 для чтения и 17000 для записи. Как видим, рекордов новинки не ставят, но они запомнят всё, что вы когда-то отправили в Сеть. И когда-то появится возможность спросить с каждого. Но это уже другая история. Постарайтесь, чтобы вы в неё не попали.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают