Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
IT-корпорация работает над созданием нового коммуникативного устройства для парализованного учёного.

реклама

Британский профессор физики Стивен Хокинг (Stephen Hawking) не нуждается в представлении. В 2011 году американским изданием USA today он был признан одним из самых влиятельных людей минувших 25 лет, наряду с Биллом Гейтсом, Рональдом Рейганом и Усамой бин Ладаном. За свои научные заслуги был удостоен целого ряда премий, в том числе премии Мильнера, составляющую три миллиона долларов, которая будет вручена ему в этом году. Хокинг является автором многих открытий в сферах космологии и теоретической физики.

реклама

Более полувека учёный борется с прогрессирующим рассеянным склерозом, поражающим двигательные мышцы. После потери возможности говорить , он стал общаться с миром посредством специального ноутбука, которым он управлял единственным пальцем, сохранившим подвижность. Когда палец перестал шевелиться, инженеры Intel создали специальное устройство, позволяющее составлять слова из букв при помощи взгляда. Однако и этот процесс с годами стал для Хокинга затруднителен, сейчас скорость выражения его мыслей составляет всего 1 слово в минуту.

В 2011 году Хокинг обратился к Гордону Муру (Gordon Moore) - одному из основателей Intel, автору известного закона, с просьбой усовершенствования предложенного его компанией коммуникативного устройства. Сайт Scientific American сообщает, что на сегодняшний день Intel уже практически завершила разработку нового программно-технического комплекса, который позволит учёному существенно поднять скорость набора слов.

Аппаратная часть представлена рядом датчиков, целью которых служит распознание движений мимических мышц и глаз учёного. Что касается программного обеспечения, оно будет самообучаемым, и в своих действиях будет использовать особую систему предвидения запроса, основывающуюся на привычках Хокинга, который не смотря на тяжёлый недуг и преклонный возраст (71 год), полон оптимизма и желания продолжать свою работу.

Показать комментарии (71)

Сейчас обсуждают