Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Будущее за планшетами и серверами?

реклама

В условиях, когда ноутбуки борются за место на рынке с планшетами, контрактные производители первых начинают терять прибыль. Тем более, что снижение отпускных цен на массовые модели ноутбуков оставляет не так много возможностей заработать, а темпы роста объёмов производства более прибыльных ультрабуков сдерживаются дефицитом комплектующих.

Как сообщает сайт DigiTimes, тайваньский ODM-производитель Compal Electronics в этом году планирует увеличить долю прибыли от выпуска не связанных с ноутбуками товаров с 20% до 26%, а в 2014 году рассчитывает довести её до 30%. При этом, в текущем году объёмы выпуска ноутбуков будут увеличены с 40 млн. до 45 млн. штук.

реклама

Почему при растущих объёмах производства доля выручки будет снижаться, можно понять при взгляде на другой показатель: ожидаемые объёмы выпуска планшетов. В этом году они увеличатся почти в пять раз, с 1,6 млн. до 8-10 млн. штук. Кроме того, Compal собирается заняться выпуском серверов для HP и Dell, ради этого создаётся собственный исследовательский центр со штатом в 30 специалистов.

Доля оснащаемых сенсорным интерфейсом ноутбуков под управлением Windows 8, согласно прогнозам Compal, в этом квартале увеличится с 5% до 10%, а к третьему кварталу она вырастет до 30%. При этом будет наблюдаться дефицит сенсорных панелей, поскольку их уровень выхода годной продукции далёк от идеального, а спрос на них со стороны производителей планшетов и смартфонов велик. Compal собирается увеличить объёмы выпуска сенсорных панелей во втором квартале этого года. Заметим, что с выходом процессоров Haswell в начале июня компания Intel будет требовать от партнёров оснащать все ультрабуки на их основе сенсорными экранами. Таким образом, спрос на компоненты сенсорного интерфейса будет только увеличиваться.

Показать комментарии (2)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают