Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Высокий уровень интеграции заказчику не интересен.

реклама

Мы наблюдаем, что процессоры становятся всё более функционально развитыми. Некоторым из них уже не требуются отдельные микросхемы южных мостов, не говоря уже о северных. Высокая степень интеграции позволяет уменьшить количество компонентов, интегрируемых на печатной плате, и сократить площадь самой платы. Кроме того, интеграция позволяет снизить стоимость совокупности компонентов, необходимых для создания изделия.

Казалось бы, у этой тенденции не должно быть противников, но они находятся среди крупных потребителей серверного оборудования типа Facebook. Представители этой амбициозной социальной сети признались сайту EE Times, что высокая степень интеграции процессоров с ARM-архитектурой, применяемых в серверах, не отвечает интересам компании.

реклама

Дело в том, что при нынешних темпах роста вычислительной нагрузки Facebook хотела бы менять процессоры в серверах не реже одного раза в год, остальная же инфраструктура может обновляться раз в пять лет. Однако, когда многие функции интегрированы в сами процессоры, то серверы менять придётся целиком. Facebook хотела бы строить свои серверы на множестве простых, модернизируемых процессоров. Их принадлежность к лагерю ARM обеспечивала бы сопутствующее энергосбережение. Прислушаются ли разработчики процессоров к мнению крупного потребителя, покажет время.

Facebook планирует придерживаться концепции Open Compute и использовать платы формата Common Slot, которые позволяют процессорам связываться с другими компонентами сервера через интерфейс PCI Express x8. На такой плате могут соседствовать несколько процессоров с архитектурой x86 и ARM.

В части устройств хранения данных потребности Facebook тоже растут опережающими темпами. Предлагаемая производителями твёрдотельная память слишком дорога для массового использования в серверах. Facebook готова согласиться на использование менее долговечной, но более дешёвой и массовой твёрдотельной памяти. Правда, пока конъюнктура рынка вряд ли способна удовлетворить это пожелание. Facebook даже рассматривает возможность использования накопителей Blu-ray для решения краткосрочных задач по увеличению объёма дискового пространства серверных систем. Программное обеспечение в этой сфере развивается гораздо быстрее, чем "железо". В этом заключается, по мнению представителей Facebook, основная проблема.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают