Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Падение спроса на продукцию Intel заставляет искать, чем бы загрузить производственные мощности.

реклама

Ещё в декабре прошлого года появились слухи о намерениях Intel расширить круг своих клиентов в сфере контрактного производства микросхем за счёт компании Cisco, известной своим телекоммуникационным оборудованием. Только сейчас эти слухи материализовались в твёрдое соглашение между компаниями, как сообщает ресурс Bloomberg со ссылкой на собственные осведомлённые источники. Представители Intel и Cisco характер взаимоотношений между компаниями обсуждать отказались.

До сих пор Intel занималась выпуском программируемых матриц для небольших компаний типа Achronix, Tabula, Netronome и Lilliputian Systems, причём не гнушалась предоставлять им доступ к самым передовым технологическим процессам. Как пояснил на вчерашней отчётной конференции Пол Отеллини, для Intel сотрудничество в данной сфере интересно возможностью обмениваться технологиями с компаниями, которые не являются для неё конкурентами. Никогда Intel не будет "взращивать" конкурента своими силами, выпуская для него процессоры. Выпускать микросхемы по заказу других компаний Intel готова, только если это укрепит их стратегическое партнёрство.

реклама

Становиться полномасштабной полупроводниковой "кузницей" Intel не собирается, как уже было отмечено руководством компании в мае прошлого года. Сейчас все инициативы по предоставлению соответствующих услуг сторонним заказчикам находятся в зачаточной стадии, но Intel собирается получать от них нормальную экономическую задачу. Примечательно, что задавший соответствующий вопрос аналитик упоминал о сотрудничестве с Cisco, но не стал напрямую интересоваться состоянием дел на этом направлении.

Независимые эксперты утверждают, что очевидное падение спроса на традиционную продукцию Intel может заставить компанию более активно привлекать заказчиков для выпуска их микросхем на своих мощностях. В конце концов, если ради финансирования разработки нового литографического оборудования Intel не гнушается стать акционером ASML, почему бы не разделить бремя производственных затрат с другими игроками рынка типа Cisco? Тем более, что критериям отсутствия прямой конкуренции с Intel эта компания отвечает.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают