Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
По тысяче рублей за каждый дюйм диагонали экрана – всероссийская такса?

реклама

Представленный на днях планшет MeMO Pad уже обрадовал своей низкой начальной ценой тех, кто имеет возможность покупать его в США. Россияне же по привычке бросились гадать, какую наценку сделают в местных розничных сетях, и насколько вообще такая покупка оправдана в сегменте, где полно китайских изделий менее известных производителей.

Сегодня до дальнего зимовья, в котором готовятся наши новости, добрался русифицированный пресс-релиз, из которого стало известно, что планшет Asus MeMO Pad появится в российских магазинах к концу февраля по ориентировочной цене 7000 рублей. Для сочувствующих читателей из ближнего зарубежья поясняем, что это соответствует примерно $230.

реклама

Следует учитывать, что планшет имеет и модификацию с 8 Гб памяти, поэтому при выборе модели необходимо не терять бдительности. Впрочем, расширить объём накопителя можно за счёт карты памяти microSD ёмкостью до 32 Гб. Кроме того, Asus предоставляет владельцам планшетов 5 Гб дискового пространства в фирменном "облачном хранилище".

Планшет на основе процессора VIA WM8950 с частотой 1 ГГц оснащается сенсорным экраном с разрешением 1024 х 600 точек, обладающим углами обзора 140 градусов и яркостью 350 кд/кв.м. Фронтальная мегапиксельная камера позволяет снимать видео с разрешением 720p со скоростью 30 кадров в секунду. Штатный аккумулятор обеспечивает до семи часов работы без подзарядки.

Попутно хотелось бы отметить, что в сегменте семидюймовых планшетов развернулась нешуточная борьба. По информации японского издания Nikkei, на местном рынке Google Nexus 7 претендует на симпатии 44,4% покупателей, а все разновидности iPad тянут только на 40,1%. В какой-то мере, как считают авторы исследования, такое положение дел обусловлено дефицитом планшетов Apple. Планшет Google, который в данном случае выпускается в сотрудничестве с Asus, привлекает японцев своей низкой ценой. Здесь он на $100 дешевле самого доступного iPad mini. В текущем году объём японского рынка планшетов должен увеличиться с 3,6 до 4,9 млн. штук.

Показать комментарии (20)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают