Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Технологический прогресс продолжает оставаться одним из главных преимуществ Intel.

реклама

Компания Intel любит козырять прилагательным "рекордный" в своих годовых отчётах, но прошедший год ей такой возможности не предоставил. По крайней мере, с точки зрения финансовых результатов. Очевидно, по этой причине глава компании решил вставить это амбициозное слово в описание характеристик процессоров Haswell, которые будут готовы к товарным поставкам уже в текущем квартале.

Да-да, финансовый директор Intel заявил, что коммерческие отгрузки процессоров Haswell начнутся ещё в этом квартале. Генеральный директор придерживался более размытых сроков – он просто сообщил, что процессоры будут представлены в текущем полугодии. Как всегда, подобное расхождение объясняется просто: производители ноутбуков, скажем, начнут получать процессоры Haswell гораздо раньше энтузиастов, которые купят их в магазинах вместе с материнскими платами. Напомним, что формальный анонс процессоров Haswell намечен на конец мая или начало июня.

реклама

Собственно говоря, на процессоры Haswell компания Intel возлагает особые надежды. В сегменте ноутбуков, например, они призваны обеспечить самые серьёзные изменения с момента анонса платформы Centrino в 2003 году. Три направления, по которым Haswell обеспечит прорыв – это габаритные размеры ноутбуков, время автономной работы от батареи и удобство работы. Прогресс по части энергетической автономности будет самым большим за всю историю Intel.

До конца года Intel обещает начать поставки 22-нм процессоров Atom и Xeon, причём первые найдут применение в планшетах и смартфонах. Опытное производство 14-нм процессоров тоже начнётся в этом году. На строительство своей первой фабрики, использующей кремниевые пластины типоразмера 450 мм, компания Intel потратит в этом году $2 млрд. Примерно столько же будет потрачено годом позднее, о величине дальнейших затрат представители компании говорить отказались, как и не стали комментировать возможность освоения EUV-литографии. Ожидается, что в промышленную эксплуатацию фабрика с 450-мм пластинами будет запущена уже во второй половине десятилетия.

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают