Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В этом уверены аналитики.

реклама

На CES 2013 компания Intel представила платформу Lexington, в состав которой вошёл процессор Atom Z2420. Недорогие смартфоны на основе этого процессора должны быть представлены партнёрами Intel в обозримом будущем, но в перечне интересующихся платформой производителей пока не так много громких имён.

Между тем, как считают эксперты IHS iSuppli, именно в сегменте недорогих смартфонов у Intel больше всего шансов на скорое увеличение доли рынка. Дело в том, что этот сегмент растёт быстрее всего – в ближайшие четыре года он увеличится с 206 до 559 млн. смартфонов. Среднегодовой темп прироста составит 51%, тогда как в сегменте дорогих смартфонов этот показатель не превысит 12%.

реклама

Продажи недорогих смартфонов в силу очевидных причин наиболее активно растут в развивающихся странах. Объёмы продаж сотовых телефонов всех типов в ближайшие пять лет в Китае будут расти на 8% в год, в прочих странах Азиатско-Тихоокеанского региона – на 6% в год, далее следуют страны Восточной Европы, Африки и Ближнего Востока с 5% в год. В благополучной Северной Америке, например, продажи мобильных телефонов будут расти только на 4% в год.

Для успеха на развивающихся рынках Intel придётся задуматься о том или ином уровне интеграции модемов Infineon и собственных процессоров. Сейчас решения Infineon, которые реализуются компанией Intel, используются в 8,4% мобильных телефонов. По этим показателям Intel уступает MediaTek (14,9%) и Qualcomm (52,3%). По мнению специалистов IHS iSuppli, компания Intel полна решимости закрепиться на рынке решений для смартфонов. Остаётся только наблюдать, как скоро это у неё получится.

Показать комментарии (21)

Сейчас обсуждают