Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В этом году компания может выйти на второе место. Куда Apple от неё денется?

реклама

В продолжение "полупроводниковой" темы хотелось бы рассказать об изменениях в сегменте контрактного производства полупроводников, которые принёс 2012 год. Во всяком случае, по версии аналитиков IC Insights, расстановка сил на рынке успела измениться, хотя лидер остался прежним – это TSMC с недосягаемой для конкурентов выручкой в $17,167 млрд. По этому показателю она превзошла саму себя годичной давности на 18%.

Вместе с тем, нельзя недооценивать потенциал конкурентов. Выручка Globalfoundries за прошлый год выросла на 31%, и составила $4,560 млрд. Компания поднялась в рейтинге с третьего на второе место. Интересно, что UMC со второго места опустилась сразу на четвёртое, хотя падение выручки этого производителя не превысило 1%. Дело в том, что Samsung за год увеличила объём выручки на 98% до $4,330 млрд., и это позволило ей подняться на третье место в рейтинге крупнейших контрактных производителей микросхем в мире.

реклама

Уже несколько лет подряд выручка Samsung растёт впечатляющими темпами, и благодарить за это нужно как популярность собственных смартфонов, так и высокий спрос на изделия Apple, для которой "злейший враг" выпускает процессоры и память. По информации IC Insights, на 89% выручка Samsung от реализации процессоров "на сторону" формируется именно заказами Apple. Компания TSMC, по словам экспертов, основную часть года была так загружена, что просто не имела возможности приняться за выполнение заказов Apple, нуждающейся в снижении зависимости от Samsung.

По прогнозам аналитиков, в этом году Samsung сможет выручить за свои услуги около $5,4 млрд. Если Globalfoundries не начнёт наращивать объёмы выпуска продукции, то уже по итогам 2013 года первая из компаний сможет занять её место в рейтинге IC Insights. Кстати, Intel в этом списке отсутствует, хотя формально и оказывает услуги по контрактному производству процессоров некоторым молодым разработчикам.

Входящие в список 12 крупнейших контрактные производители контролируют 90% рынка в показателях выручки. С учётом того, что новые техпроцессы осваиваются всё тяжелее, в будущем этот показатель "олигополизации" будет только расти.

Показать комментарии (21)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают