Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В мобильном сегменте такая тенденция очевидна.

реклама

На выставке CES 2013 компания Seagate сделала если не революционное, то очень важное заявление: в сегменте ноутбуков она собирается отказаться от классических жёстких дисков со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин в пользу менее "оборотистых" гибридных накопителей – разумеется, без ущерба для быстродействия. Цена при этом вырастет на $10-20 за каждый накопитель, что тоже приемлемо.

Как сообщает сайт X-bit labs со ссылкой на откровения представителей Toshiba на CES 2013, компания уже приступила к разработке гибридных накопителей следующего поколения. Сама являясь крупным производителем твёрдотельной памяти, Toshiba пока предлагает гибридные накопители объёмом 750 Гб или 1 Тб, оснащённые твёрдотельным буфером объёмом 8 Гб на базе микросхем типа SLC.

реклама

По оценкам представителей Toshiba, через пару лет около половины жёстких дисков формфактора 2.5" будут гибридными. Речь, судя по всему, идёт о мировом рынке в целом, а не собственной производственной программе Toshiba. Использование твёрдотельного буфера, по данным Toshiba, позволяет увеличить скорость чтения и записи данных до трёх раз, а время загрузки приложений сокращается на 40%.

Показать комментарии (23)

Сейчас обсуждают