Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Касаться друг друга – это не самое свойственное людям поведение.

реклама

На этой неделе компания Intel огорошила потребителей и партнёров заявлением о том, что для ультрабуков на базе процессоров Haswell наличие сенсорного экрана станет обязательным условием, гарантирующим получение официального "благословения" производителя процессоров. Если компьютер будет лишён сенсорного интерфейса, то права называться "ультрабуком" он лишится. А это, как видно из телевизионной рекламы, означает потенциальную потерю некоторой части неосведомлённой покупательской аудитории.

Кстати, в комментариях сайту Engadget представители Intel пояснили, почему наличие сенсорного экрана стало требованием к ультрабукам на основе Haswell. Во-первых, Intel провела исследования, в ходе которых пользователи Windows 8 в 80% случаев выбирали сенсорный интерфейс, а не клавиатуру или мышь/тачпэд. Кроме того, обязательное наличие сенсорного экрана упрощает пользователю задачу выбора: "ультрабук" гарантирует наличие этого типа интерфейса.

реклама

Этот же сайт поясняет, что Intel считает голосовое управление компьютерами более перспективным направлением, чем сенсорный интерфейс. По словам представителей Intel, сенсорный ввод – это промежуточный этап эволюции, он не настолько естественен, как голосовые команды. Люди привыкли общаться при помощи голоса, а не прикосновений. Просто теперь компьютеры стали достаточно производительными и продвинутыми, чтобы понимать голосовые команды человека.

Через три-пять лет голосовое управление получит большую популярность, чем сенсорный интерфейс, а в перспективе и вовсе может сделать клавиатуры ненужными. Компьютеры также научатся реагировать на выражение лица пользователя и следить за его взглядом. Соответствующие разработки уже ведутся Intel в тесном взаимодействии с партнёрами.

Показать комментарии (19)

Сейчас обсуждают