Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Быстрее, меньше, экономичнее.

реклама

Перед открытием выставки CES 2013, компания NVIDIA провела мероприятие, на котором публике была представлена однокристальная система Tegra четвёртого поколения. Калифорнийцы называют своё решение, получившее известность под кодовым именем Wayne, "самым быстрым в мире мобильным процессором".

Tegra 4 совмещает в себе четыре вычислительных ядра с микроархитектурой ARM Cortex-A15, которые, как и в случае с SoC предыдущего поколения, дополнены ядром-компаньоном. Последнее поддерживает работу приложений в фоновом режиме и справляется с нетребовательными задачами, разгружая квартет основных ядер и экономя энергию. По замерам NVIDIA, быстродействие Tegra 4 выросло в 2.6 раза в сравнении с Tegra 3.

реклама

Графический блок теперь насчитывает не 12, а 72 ядра GeForce, что даёт ему шестикратное преимущество над применяемым в Tegra 3 решением. Важно отметить, что список поддерживаемых разрешений расширился вплоть до Ultra HD (3840 на 2160 точек).

Говоря о быстродействии новинки, NVIDIA приводит данные импровизированного бенчмарка, предполагающего загрузку и открытие 25 различных сайтов, изобилующих мультимедийным содержанием. Планшетное устройство на основе Tegra 4 справляется с задачей за 27 секунд, оставляя позади iPad четвёртого поколения и Nexus 10.

Tegra 4 будет производиться в соответствии с 28-нм технологическими нормами, что делает SoC меньше и экономичнее предшественника. Заявлено, что потребление энергии снижено на 45%, а смартфон на базе новой платформы сможет воспроизводить видео в формате высокой чёткости 14 часов кряду.

Также NVIDIA внедрила в Tegra 4 особый механизм, который должен привлечь внимание любителей цифровой фотографии. Речь идёт о технологии Computional Photography – "вычислительной фотографии". Для получения снимков NVIDIA предлагает объединять усилия сигнального процессора сенсора фотоматрицы, вычислительных ядер и графического блока.

Чтобы получить HDR-фотографию, современная цифровая камера делает два последовательных снимка, обрабатывая каждый из них, а затем объединяет полученные данные и формирует итоговое изображение. На это уходит до 2 секунд, но метод NVIDIA делает процедуру в десять раз быстрее.

Говоря о Tegra 4, нельзя не упомянуть о LTE-модеме Icera i500 Soft Modem. Он не является частью SoC и служит, скорее, дополнительным модулем. Данное решение, отмечает NVIDIA, по площади на 60% меньше аналогов.

Пока в числе готовых устройств на базе Tegra 4 называется только портативная игровая консоль "Project Shield". Это устройство доберётся до потребителя только во втором квартале, вероятно, другие использующие Tegra 4 новинки созреют к этому же времени.

Показать комментарии (32)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают