Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Старый конь, хоть и мелко, но ещё пашет.

реклама

В апреле прошлого года один из ведущих технологов компании Intel — Марк Бор (Mark Bohr) — заявил, что бесфабричная модель производства себя изжила. В доказательство этому тезису инженер привёл тот факт, что ни один из контрактных производителей до сих пор не смог наладить массовое производство микросхем на основе FinFET-транзисторов. На самом деле, хвастаться тут особо нечем. Да, компания Intel уверенно демонстрирует прогресс в освоении новейших техпроцессов. Но не надо забывать о том, что её изделия продаются по средней цене хорошо за сотню "вечнозелёных", тогда как средняя стоимость решений, выпускаемых контрактниками на порядок меньше. Да и основной "навар" оседает совсем в другом кармане. Это всё равно, как проезжая на Мерседесе по просёлочной дороге пожурить пахаря за медленно ползущий трактор. Он, конечно, не быстр, но свою работу делает с наилучшим результатом.

Аналитики также склонны считать, что Intel слегка сгущает краски. Согласно отчёту специалистов IC Insights, в 2012 году, как и многие годы подряд, совокупные продажи изделий бесфабричных компаний превысили совокупные объёмы продаж решений производителями-разработчиками (IDM, integrated device makers).

реклама

Более того, как следует из графика, продажи IDM-производителей демонстрируют отрицательную годовую динамику, тогда как выручка бесфабричных компаний растёт год за годом. Единственный серьёзный минус был 11 лет назад во времена кризиса дот-комов. Но тогда лопнул такой пузырь, что мало никому не показалось.

Что касается перспектив, то, пока такие компании, как Samsung, GlobalFoundries и TSMC тратят на инновации огромные средства, судьба бесфабричных компаний будет относительно беспечной. В то же время, даже исходя из графика можно сделать вывод, что хорошо — это относительное понятие. Разница между доходами бесфабричных компаний и IDM-производителей понемногу стирается. Но очень сложно представить те обстоятельства, которые приведут к полной ликвидации бесфабричной модели производства.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают