Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Четыре ядра и TDP не более 5,9 Вт - это звучит многообещающе.

реклама

Предполагается, что гибридные двухъядерные процессоры Temash, которые будут выпускаться по 28-нм технологии, компания AMD покажет в виде образцов уже в этом месяце, поскольку ориентированная на сегмент потребительской электроники выставка CES 2013 к этому располагает, а процессоры Temash как раз должны найти применение в планшетах.

Благодаря магии Нового года, в нашем распоряжении оказались слайды из официальной презентации AMD, повествующей об особенностях процессоров Temash и Kabini. О последних мы достаточно подробно рассказывали в предыдущих публикациях, поэтому имеет смысл заострить внимание лишь на отличительных чертах Temash.

реклама

Как и Kabini, процессоры Temash будут обходиться без отдельной микросхемы чипсета, поскольку все необходимые функции будут поддерживаться самим процессором. Конструктивно оба типа процессоров будут иметь упаковку BGA размерами 24,5 х 24,5 мм с 769 точками контакта в виде шариков. Типовое значение TDP для Kabini будет равно 15 Вт, для Temash - 5.9 Вт, хотя возможны и другие значения. Более "горячие" модификации Temash, например, смогут обеспечить поддержку интерфейса USB 3.0, хотя базовым моделям это не присуще.

Главным откровением, пожалуй, является возможность существования версий Temash с четырьмя ядрами - ранее считалось, что процессоры AMD для планшетов будут исключительно двухъядерными. Именно в четырёхъядерной конфигурации Temash сможет довольствоваться уровнем TDP не более 5.9 Вт - двухъядерная версия, надо полагать, будет ещё экономичнее.

Объём разделяемого кэша второго уровня останется у Temash таким же, как у Kabini - два мегабайта. Контроллер памяти останется одноканальным, он будет поддерживать только один модуль вместо двух у Kabini, напряжение памяти может быть равно только 1.25 В и 1.35 В, а режим работы памяти ограничен DDR3-1066. Процессоры Temash также лишатся поддержки PCI Express и интерфейса LVDS, количество поддерживаемых портов USB 2.0 сократится с восьми до шести, а два порта SATA-600 уступят место одному SATA-300. Сохранится поддержка интерфейсов DisplayPort 1.2a, eDP, DVI и HDMI 1.4a, предусмотрен вывод изображения на два экрана одновременно.

Показать комментарии (60)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают