Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Иначе положение компании серьёзно пошатнётся.

реклама

Университет Карнеги-Меллон обвинил компанию Marvell в нарушении двух своих патентов, и окружной суд Питтсбурга недавно признал разработчика контроллеров для накопителей и жёстких дисков виновным в умышленном нарушении прав на интеллектуальную собственность, присудив обвиняемой стороне штраф в размере $1,17 млрд. Считается, что Marvell могла причинить подобный ущерб держателям патента путём многолетнего выпуска не менее девяти своих микросхем без должного оформления лицензии.

Как сообщает информационное агентство Reuters, компания Marvell не считает себя виновной, и собирается оспаривать данный вердикт во всех подходящих инстанциях. Если нужно, она дойдёт до Федерального апелляционного суда США в Вашингтоне. По словам представителей Marvell, компания не могла нарушить патенты Университета Карнеги-Меллон, поскольку описываемые в них решения не могут быть реализованы "в кремнии" даже сейчас, с использованием самых передовых технологий. Речь же идёт о патентах, датируемых 2001 и 2002 годами.

реклама

Присуждённый Marvell штраф является одним из самых крупных в истории патентных споров в США, хотя и не рекордным. Сумма в $1,17 млрд. тянет на четверть всей капитализации Marvell, поэтому выплата указанного ущерба не сможет пройти бесследно для финансового здоровья компании. Это гораздо больше, чем Marvell зарабатывает за год в виде прибыли. Даже если Marvell не удастся полностью доказать свою невиновность, сумма штрафа может быть многократно снижена, поскольку методики подсчёта ущерба в таких спорах порой существенно разнятся.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают