Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Мобильная эволюция процессоров Intel не оставит места для прожорливых моделей.

реклама

Пока одни партнёры Intel пытаются успокоить публику заявлениями о том, что с выходом процессоров Broadwell "эра ПК" не закончится, другие источники пытаются убедить сотрудников сайта PC Watch Impress в неотвратимости намеченных изменений в политике Intel.

В новой публикации японские коллеги отмечают, что с выходом процессоров Haswell в наступающем году "энергетическая классификация" продуктов Intel примет следующий вид:

реклама

  • Серия H (BGA) -> TDP = 35/55 Вт;
  • Серия M (PGA) -> TDP = 35/55 Вт;
  • Серия U (BGA) -> TDP = 15 Вт;
  • Серия Y (BGA) -> TDP менее 10 Вт.

Как ожидается, во втором квартале 2013 года выйдут четырёхъядерные процессоры Haswell со следующими значениями TDP: 35, 45, 47, 57, 65 и 84 Вт. Они получат конструктивные исполнения LGA, PGA и BGA. Двухъядерным процессорам Haswell с уровнем TDP не более 35, 37 и 54 Вт своей очереди придётся дожидаться до четвёртого квартала. В третьем квартале будут выпущены процессоры в исполнении BGA с уровнем TDP не более 13.5 и 15 Вт – они будут распаиваться прямо на материнскую плату.

Если в рамках поколения Haswell доля процессоров серий U и Y (смотрите список выше) составит 50%, то с появлением процессоров Broadwell в 2014 году она достигнет 80%, причём серия U вообще может быть упразднена. Другими словами, всего 20% процессоров Broadwell будут иметь TDP более 15 Вт. Более того, в рамках поколения Broadwell компания Intel выпустит процессоры серии Y с уровнем TDP не более 5 Вт. Правда, речь наверняка идёт о мобильном сегменте, но подобные приоритеты оставляют настольным решениям для энтузиастов не так много шансов.

Ожидается, что анонс процессоров Broadwell серии M состоится в конце первого квартала 2014 года. Серия Y выйдет на три месяца позже, а процессоры серии H вообще могут быть представлены на полгода позднее дебютной серии M. Как будут развиваться в это время настольные процессоры Intel, пока с уверенностью сказать сложно.

Показать комментарии (68)

Сейчас обсуждают