Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Подробностей о решении пока нет.

реклама

Обычно твёрдотельные накопители в исполнении mSATA не могут похвастаться высоким быстродействием, но компания Acer в сотрудничестве с Lite-On доказала, что размер вовсе не имеет значения. Речь идёт об ультрабуке S7, который оснащается двумя разъёмами mSATA с пропускной способностью 6 Гбит/с.

реклама

Теоретически, если задействовать оба разъёма для организации RAID-массива, можно добиться максимальной скорости чтения последовательных данных на уровне 1 Гбайт/с. Но, как оказалось в ходе тестов, проведённых обозревателями сайта SSD Review, накопителю Lite-On mSATA 256GB не требуется компаньон.

По сути, запоминающее устройство изначально является RAID-массивом: с каждой стороны печатной платы содержится контроллер Marvell 88S9175 (SATA 6 Гбит/с), два модуля флэш-памяти Toggle Mode NAND и микросхема DRAM-кэша.

Хотя накопитель подключается к одному порту mSATA, по результатам тестов его быстродействие превышает возможности интерфейса:

По всей видимости, секрет заключается в индивидуальных конструктивных особенностях порта в ультрабуке Acer S7. Официальных комментариев по этому поводу пока нет, поэтому о "хитром" расположении контактов в разъёме можно только догадываться.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают