Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Среди мобильных устройств в ближайшие годы именно планшеты будут наращивать объёмы продаж быстрее всего.

реклама

В ближайшие годы ёмкость рынка планшетов будет уступать ёмкости рынка смартфонов. Например, к 2016 году будет продаваться по 1,286 млрд. смартфонов в год, и только 338 млн. планшетов. Сейчас это соотношение равно "1:6", за год должно быть реализовано 118 млн. планшетов и 650 млн. смартфонов. Между тем, как сообщает The Korea Times, корейские производители памяти делают ставку именно на рост планшетного рынка, поскольку он будет расширяться более активно, чем сегмент смартфонов.

В следующем году объёмы продаж планшетов, по мнению IHS iSuppli, должны увеличиться на 51%, в период до 2016 года они будут расти в среднем на 30% в год. Производителям памяти для планшетов хотелось бы верить, что эти прогнозы сбудутся. Помимо глобального рынка планшетов, надежды возлагаются и на рынок Китая. Здесь велик спрос на недорогие смартфоны, а ёмкость рынка огромна. Соответственно, для мобильных телефонов тоже требуется память, поэтому производители последней не останутся без работы, даже если спрос в настольном сегменте будет падать и дальше.

реклама

Рост спроса на твёрдотельную память тоже поддержит производителей памяти, но не в такой степени, как растущие продажи планшетов. Samsung, кроме того, выигрывает от реализации собственных процессоров, которые применяются в смартфонах и планшетах, а также заказов Apple на контрактный выпуск соответствующих процессоров.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают