Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Планшеты окончательно убьют специализированные устройства для чтения книг?

реклама

Пессимистичный для производителей устройств, позволяющих читать электронные книги с не меньшим комфортом, чем бумажные, сценарий описывают эксперты IHS iSuppli на страницах сайта CNet. Подмечено, что с появлением недорогих универсальных планшетов и расширением перечня программных платформ, позволяющих читать книги с экрана мобильных устройств, объёмы продажи специализированных "читалок" начали сокращаться.

Так, если в прошлом году было реализовано 23,2 млн. устройств для чтения электронных книг, то в этом году падение на 36% обеспечит объёмы продаж не более 14,9 млн. устройств. В следующем году, по мнению специалистов IHS iSuppli, будет продано не более 10,9 млн. устройств для чтения книг, а к 2016 году рынок сократится до 7,1 млн. изделий – более чем в три раза по сравнению с уровнем 2011 года. За время с 2012 по 2016 годы рынок планшетов должен вырасти со 120 до 340 млн. штук. Очевидно, что специализированные "читалки" фаворитами быть перестанут.

реклама

Скорее всего, производители устройств для чтения книг вынуждены будут последовать примеру Amazon, которая продаёт свои изделия по себестоимости, и даже продавать "железо" себе в убыток, чтобы потом отбить расходы за счёт выручки от реализации книг. Возможно, в этих условиях выпускающие только "железо" компании с рынка вынуждены будут уйти. Впрочем, спрос на устройства для чтения электронных книг пока высок в Восточной Европе, России, Африке и Индии. Вероятно, за счёт этих рынков соответствующие аппаратные решения смогут существовать как класс ещё не один год.

Показать комментарии (30)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают