Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Начав карьеру в нетбуках, процессоры Atom доросли до микросерверов.

реклама

Как всегда, к анонсу очередных процессоров Intel наша аудитория подошла подготовленной, поскольку характеристики "серверных" версий Atom семейства Centerton нам были известны заранее. Эта информация оказалась полезной вдвойне, поскольку официальный пресс-релиз техническими характеристиками дебютантов особо не баловал.

Упор был сделан на минимальное значение TDP, которое равно 6 Вт, а также на диапазон тактовых частот этих процессоров – от 1.6 до 2.0 ГГц. Каждое из двух физических ядер Centerton поддерживает технологию Hyper-Threading, контроллер памяти с поддержкой ECC способен справиться с 8 Гб памяти типа DDR3. Предусмотрены поддержка технологии виртуализации Intel VT и восьми линий PCI Express 2.0. Наконец, самая главная особенность процессоров Atom серии S1200 – способность работать в 64-разрядной среде. Сравнение в этом смысле, конечно же, следует делать с процессорами ARM, которые тоже стремятся в серверы с низким энегопотреблением, но освоят 64-разрядное пространство только в будущем.

реклама

Более 20 решений на базе процессоров Centeron предлагаются партнёрами Intel в лице Accusys, CETC, Dell, HP, Huawei, Inspur, Microsan, Qsan, Quanta, Supermicro и Wiwynn. Стоимость процессоров этой серии начинается с $54 за младшую модель (Atom S1220) в партиях от 1000 штук.

В следующем году Intel обещает выпустить 22-нм процессоры Avoton, в 2014 году процессоры Atom для микросерверов должны перейти на 14-нм техпроцесс.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают