Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Японцы тянули до последнего.

реклама

Японцы тянули до последнего. В массе крупнейшие европейские и американские компании перестали выпускать полупроводники на своей территории ещё в позапрошлом десятилетии, отдав это на откуп тайваньским, сингапурским, малайзийским и, позднее, китайским филиалам. Японию волна закрытий производств накрыла с середины предыдущего десятилетия. Свежим подтверждением непрекращающихся проблем с финансированием высокотехнологических отраслей в Японии стала информация о планах компании Hitachi свернуть выпуск полупроводников до 31 марта 2014 года.

Первый центр разработки полупроводников компания Hitachi открыла в 1975 году. Без малого тридцать лет спустя компания была вынуждена выделить основной бизнес по выпуску данного класса продукции в совместное предприятие, создав вместе с компанией Mitsubishi СП Renesas Technology. К настоящему моменту в Hitachi вынуждены признать, что уже не способны выдерживать конкуренцию на внешних рынках. Отметим, Hitachi продолжит выпуск БИС и ряда специализированных полупроводников, но только для собственных нужд, а у неё они достаточно обширны, начиная от ядерных реакторов и заканчивая стиральными машинами. Со всем остальным — типа заказных БИС для телекоммуникационного и другого информационного оборудования, просьба, не обращаться. Ищите, ребята, на Тайване или в Китае.

реклама

Высвобожденные ресурсы Hitachi направит на собственные нужды, а персонал будет распределён по другим структурным единицам компании. От себя добавим, что на некоторое время это может помочь Hitachi сохранить или удержать прибыльность. Но подобная политика ставит крест на внедрении новых техпроцессов. В отдалённой перспективе фирменные решения Hitachi обещают оказаться продуктами "каменного века", после чего те же китайцы смогут сделать шах и мат своим многовековым соперникам по региону.

Показать комментарии (7)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают