Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Компания готова продлить закон Мура ещё на 10 лет.

реклама

Вчера главный технический директор Intel, Джастин Раттнер (Justin Rattner), рассказал, что освоение 14 нм литографической технологии идёт в соответствии с графиком, а фабрики будут переведены на выпуск соответствующей продукции в ближайшие один-два года, пишет сайт Digitimes. Раттнер добавил, что научно-технические достижения Intel позволят продлить действие закона Мура ещё на десять лет.

В конце 2013 года начнётся выпуск процессоров и однокристальных систем по 14 нм технологическим нормам. Производство будет сосредоточено на фабриках в Орегоне (D1X) и Аризоне (Fab 42), а также на заводе Fab 24 в Ирландии. Впоследствии, начиная с 2015 года, эти объекты будут постепенно переводиться на 10, 7 и 5 нм литографию.

реклама

Между тем, Intel совместно с партнёрами работает над внедрением в производство кремниевых пластин типоразмера 450 миллиметров. В частности, гигант вложил средства в технологии литографии в глубоком ультрафиолете компании ASML, предполагающие использование пластин соответствующего размера.

Другие компании, чья деятельность связана с производством микросхем, пока не могут угнаться за Intel по темпам освоения новых технологий. Например, в 2013 году Samsung только освоит массовое производство по 20 нм нормам, хотя работы над 14 нм технологией в Южной Корее уже ведутся. TSMC приступит к выпуску небольшого объёма 20 нм продукции только во второй половине 2013 года, а Globalfoundries наладит массовый выпуск микросхем по 14 нм технологии только в 2014 году.

Показать комментарии (13)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают