Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Лишь польским производственным мощностям пока суждено остаться в собственности Sharp.

реклама

Как и предполагалось, компания Qualcomm решилась стать крупным акционером Sharp, пообещав вложить в терпящую бедствие японскую корпорацию около $120 млн. в обмен на сотрудничество в области разработки дисплеев. Qualcomm могут достаться около 5% акций Sharp, но в этом календарном году японцы получат только половину обещанной суммы, а оставшаяся часть средств будет подвергнута обмену на акции Sharp только при наличии положительных изменений в динамике финансовых показателей японского производителя.

Ранее, напомним, на крупный пакет акций Sharp претендовала Hon Hai Precision Industry, владеющая торговой маркой Foxconn. Однако, стороны не смогли договориться об условиях сделки, и пока глава Hon Hai Precision Industry лишь заполучил контроль над передовым заводом Sharp в Сакаи, специализирующемся на выпуске жидкокристаллических дисплеев. Считается, что активы Sharp нужны Foxconn для выхода на рынок телевизионной техники.

реклама

В пользу этой гипотезы говорит и тот факт, что Sharp и Foxconn достигли договорённости о продаже нескольких расположенных за пределами Японии предприятий по выпуску телевизоров японской марки. Об этом со ссылкой на сторонние СМИ сообщило агентство Reuters. В собственность Foxconn перейдут производственные мощности Sharp в Мексике, Китае и Малайзии. Лишь предприятию Sharp в Польше удастся избежать смены собственника. Первым среди прочих перейдёт к Foxconn завод в Мексике – уже в этом году.

Ожидается, что за три предприятия Sharp по сборке телевизоров Foxconn в общей сложности заплатит $667 млн. Корпорации Sharp на предприятиях Японии удалось освоить выпуск дисплеев типа IGZO. В "телевизионном формате" они обладают диагональю 32" и разрешением 3840 х 2160 точек. Правда, пока нельзя утверждать, что панели IGZO будут использоваться для производства телевизоров на предприятиях за пределами Японии, которые отойдут к Foxconn.

Показать комментарии (7)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают