Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Запатентованная в США установка предлагает надёжный и недорогой вариант отвода тепла от серверов.

реклама

Уже более пяти лет компания Google разрабатывает концепцию мобильного центра обработки данных. За это время было запатентовано много разновидностей таких центров, имеющих модульную структуру и обладающих единой системой питания и шиной передачи данных. Возможности применения таких центров самые широкие. В арсенале Google имеются и передвижные ЦОД-контейнеры, ведущие расчёты даже во время транспортировки автопоездом, и морские ЦОД, получающие питание от энергии волн. Основным элементом такого центра является модуль, непосредственно содержащий серверы. Он представляет собой прямоугольную закрытую структуру с оборудованием, содержащим в себе около двух тысяч процессоров.

реклама

Нетрудно себе представить, какое колоссальное количество тепла потребуется отвести для нормальной работы такого ЦОД. На прошлой неделе в Соединённых Штатах был зарегистрирован патент, авторами которого являются представители компании Google и Массачусетского Технологического Института (MIT). Он описывает систему охлаждения для центров обработки данных и идеально вписывается в концепцию мобильного ЦОД. Вкратце описывая данную систему, следует отметить, что горячий воздух, выходящий из серверов, отводится специальными вертикальными системами вентиляции, а его охлаждение выполняется в теплообменнике, содержащем воду или иной хладагент.

Оценивая данную систему охлаждения можно обратить внимание на следующие особенности: она проста для монтажа, не требует применения дорогих материалов, и неприхотлива в обслуживании. Кроме того, согласно информации, размещённой на сайте Datacenter Dynamics , модули этой системы способны повысить жёсткость конструкции ЦОД, повышая его сейсмическую устойчивость. Регистрация патента, как отмечено журналистом блога Green Data Center News, прошла тихо, не привлекая к себе внимание. Очевидно, Google не собирается производить данное оборудование для широкого рынка, хотя оно наверняка легко составило бы конкуренцию дорогим и прожорливым кондиционерам. Одно только очевидно: компания не забросила разработку многолетней давности и продолжает её шлифовку.

Показать комментарии (4)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают